Продолжить «писать» австралийскую сказочную повесть КАРАЦЕВУ не хватило сил – физических и эмоциональных

15-я ракетка мира Аслан КАРАЦЕВ завершил свое выступление на Australian Open к большому огорчению его самого и многочисленных болельщиков. Начало встречи против Адриана Маннарино (Франция, №69 мирового рейтинга) не сулило неприятностей. Аслан завладел инициативой и сразу же едва не взял подачу соперника.

Однако тот отстоял равенство, после чего каждый брал свое, а на тай-брейке гораздо более сконцентрированным выглядел француз.

Второй сет прошел по схожему сценарию, но в еще более изнурительной и изматывающей борьбе. И вновь все решилось на тай-брейке. В этот раз крепче нервы оказались у Карацева.

Ключевым стал третий сет, когда, казалось, уроженец Владикавказа поймает привычную волну на пути к очередной волевой победе. И он дважды подряд делал брейки, ведя 3:1 и 4:2. Но оба раза не мог развить успех и допустил два обратных брейка, что, безусловно, не могло не сказаться на психологическом состоянии. А оппонент, стоявший на грани краха, напротив, более чем воодушевился.

К тому же, 33-летний представитель Франции оказался, на удивление, отлично готовым физически. У Аслана же все матчи – и на победном турнире в Сиднее, и на открытом чемпионате Австралии – проходили в тяжелой, затяжной борьбе, что наверняка сыграло свою роль в исходе этого противостояния, вновь принявшего марафонский характер – матч продолжался почти пять часов и, как и в первом круге, именно Карацев завершал турнирный день далеко за полночь, когда все остальные уже давно зачехлили ракетки.

Не помог и взятый в четвертом сете медицинский тайм-аут. В итоге обидное поражение – 6:7 (4:7), 7:6 (7:4), 5:7, 4:6.

После матча

Шамиль ТАРПИЩЕВ, президент Федерации тенниса России

«Это был матч упущенных возможностей. Карацев должен был выигрывать. Не хватило игры по счету, а также разумности в решениях. В принципе, он смотрелся интереснее. Но игра по счету предопределяет, когда что нужно делать. Ясно, что у Карацева в этом опыта пока нет. Но есть такие ситуации в теннисе, когда нужно играть не туда, куда хочется, а туда, куда надо».

Андрей ОЛЬХОВСКИЙ, первый россиянин,
победивший на Открытом чемпионате Австралии

«Не думал, что Аслан проиграет. Я верил, что он пройдет дальше. Но у Карацева был карантин вместо ATP Cup, и он явно еще не восстановился физически. Возможно, все это вместе сыграло свою роль.

Аслану стоило играть более жестко, не позволять Маннарино втягивать себя в длинные розыгрыши. На скорости Карацев более опасен, тем более если сил бегать за соперником нет».

Андрей ЧЕСНОКОВ, финалист Кубка Дэвиса-1995

«Карацев провел два изнурительных сета, потом обидно отдал третий – его просто не хватило. Аслан молодец, что завоевал титул в Сиднее, но весь его бензин остался там. На Открытом чемпионате Австралии Карацев был выжатый и утомленный. Не было свежести.

Вспоминая первый матч Карацева на турнире – Аслан должен был проиграть еще тогда, будь Мунар чуть поудачливее. Несмотря на это, Карацеву даже удалось выйти в третий круг. Карацев – более солидный игрок, чем Маннарино, но он явно устал».

Борис СОБКИН, заслуженный тренер России

«Аслан слишком резво вошел в сезон, выиграв турнир. Видимо, на него давит прошлогодний результат — синдром второго сезона. К нему совсем другое отношение с тех пор, как он ворвался в тур. В этом году ему будет намного сложнее.

К тому же у него была смазанная подготовка из-за болезни. От этого страдает физическая форма. Он готовился играть ATP Cup, а это совсем другие матчи.

Давайте также не забывать о Маннарино. Это очень нестабильный игрок, но сейчас он в хорошем психологическом и физическом состоянии. Француз по делу вышел во вторую неделю».