Осетия торжествует: Алан ГОГАЕВ и Андрей ВАЛИЕВ – чемпионы мира среди юниоров!

95

В Будапеште (Венгрия) сегодня завершился чемпионат мира по борьбе среди юниоров. За сборную России в турнире борцов вольного стиля выступали три представителя Северной Осетии – Алан ГОГАЕВ (весовая категория до 66 кг), ставший совсем недавно в Волгограде чемпионом страны среди мужчин, и Андрей ВАЛИЕВ (до 84 кг), завоевавший там же бронзовую медаль. Теперь они оба должны были доказать закономерность своего первого большого взрослого успеха на международной арене среди сильнейших сверстников мира. Алан ХУГАЕВ выступал в супертяжелой весовой категории (до 120 кг).

Гогаеву жребий с самого начала определил в соперники хозяина соревнований – венгерского борца Шомбора Гулиаша. Алана не смутила неистовая поддержка зрителей своего земляка, и он легко, на классе, переиграл оппонента – 7:0 (3:0, 4:0). В 1/8 финала борец из Осетии встретился с Парвеном Раной (Индия), и вновь одержал «сухую», правда, гораздо более трудную победу – 2:0 (1:0, 1:0).

В 1/4 финала борца из Осетии поджидал соперник из Грузии – Давид Цашадзе. В принципиальном поединке явное преимущество как в технической подготовке, так и в выносливости было у нашего спортсмена. Очередная победа без единого проигранного балла – 4:0 (2:0, 2:0).

В полуфинале Гогаев отдал сопернику свой первый балл в чемпионате. И это было немудрено. Ему противостоял один из самых сильных борцов в этой весовой категории – Юсуф Камангар (Иран). В первом периоде выиграл осетинский спортсмен – 1:0. Второй период с таким же счетом остался за иранцем. Ну, а в третьем Алан Гогаев продемонстрировал такую мощь, что соперник был просто смят – 4:0.

Решающую схватку за золотую медаль осетинский атлет провел уверенно и собранно. Ему противостоял Котаро Танака (Япония), но противопоставить ничего не смог. Юный чемпион из Осетии Алан ГОГАЕВ одержал безоговорочную победу – 4:0 (1:0, 3:0, 0:0) и стал чемпионом мира!

В 1/8 финала Валиев одержал трудную волевую победу над Субхоном Ташпулатовым (Узбекистан), который в ноябре прошлого года выиграл турнир Б.Сайтиева в Красноярске и получил специальный приз как один из лучших борцов соревнований. Первый период осетинский спортсмен проиграл со счетом 0:2. Однако после этого картина переменилась. Валиев непрерывно атаковал и завершил второй период разгромом – 3:0. В решающем периоде также сильнее оказался наш борец, который выиграл поединок с общим счетом 6:3.

В 1/4 финала спортсмен из Северной Осетии встречался с Масудом Физуллахи (Иран). И вновь поначалу все складывалось весьма напряженно, однако Андрей и в этой схватке блистательно провел ее вторую половину и довел до нужного результата – 11:4 (5:4, 6:0).

В полуфинале Валиев, видимо, решил с самого начала взять все в свои руки и не оставил своему сопернику – Андре Франту (Румыния) ни единого шанса – 8:0 (2:0, 6:0).

Андрей Валиев встретился в финале с Ибрагимом Болукбаши (Турция). И выдал целый каскад приемов, буквально ошеломив соперника. Первый период осетинский спортсмен выиграл со счетом 6:0! Второй период остался за турком (5:4), а третий  за нашим богатырем – 4:1. Андрей ВАЛИЕВ  выиграл в решающей схватке с общим счетом 14:6!

Алан Хугаев в 1/8 финала выиграл у Марьяна Хутнана (Словакия) – 4:0 (1:0, 3:0), но в четвертьфинале в упорнейшем поединке уступил сильному Мурадину Кушхову (Украина), затем еще и Мохаммеду Омару (Египет) и в итоге остался без медали.

Добавим, что в весовой категории до 96 кг серебряную медаль завоевал еще один осетин – Асланбек АЛБОРОВ, выступающий за Азербайджан.