Наши в премьер-лиге. 9-й тур. Джанаев не пропускает

20388В 9-м туре первенства России в основных составах команд появились на поле 10 представителей футбольной школы Осетии. И это – не предел. Уже в нынешнем сезоне, уверен, наступит момент, когда можно будет увидеть в игре одновременно и больше воспитанников футбольного Владикавказа. По традиции мы представляем обзор последних матчей с участием осетинских футболистов.

«Спартак» (Москва) «Анжи» - 3:0. Вратарь москвичей Сослан ДЖАНАЕВ, похоже, пошел на рекорд. Он уже в четвертом матче подряд оставляет свои ворота в неприкосновенности. При этом «Спартак» прибавил в атакующих действиях, что сразу же принесло желанные результаты. В следующем туре москвичи выступают во Владикавказе, где встречи между «Спартаком» и «Аланией» некогда носили принципиальный характер. Не исключено, что 10 мая эта традиция возродится и аланцы сумеют дать бой фавориту.

Махачкалинцы в Москве против спартаковцев продержались на равных почти весь первый тайм. Но после пропущенного гола преимущество «Спартака» стало заметным. У «Анжи» большую часть матча отыграли Давид ЦОРАЕВ и Михаил БАКАЕВ. Несмотря на три пропущенных мяча, самоотверженно играл в воротах Илья АБАЕВ, который, по всеобщему мнению и оценкам специалистов, был лучшим в составе махачкалинцев.

«Рубин» – «Сибирь» – 1:0. Гости сразу ушли в глухую оборону. «Рубин» искал свой шанс и нашел его, победив с характерным для себя и таких матчей минимальным счетом. Алан КАСАЕВ сыграл за казанцев три четверти матча и был заменен, когда итог уже был, по существу, ясен.

«Локомотив» – «Сатурн» – 0:1. Поражение железнодорожников подтверждает мнения специалистов, что «Локомотиву» предстоит многое сделать, чтобы сначала наладить, а затем и стабилизировать игру. Наконец-то получил маленький шанс Алан ГАТАГОВ, которого выпустили на замену за двадцать минут до конца. Алан нанес один прицельный удар (отбил вратарь) и уже в добавленное время получил предупреждение. Командная суета и спешка в стремлении отыграться не позволили ему поиграть в полноценный футбол. Настораживает и послематчевый комментарий Юрия Семина, который заявил, что футболисты, вышедшие на замену, «сыграли еще хуже». Конечно, такие характеристики не добавляют оптимизма.

«Динамо» – «Амкар» – 1:1. Голкипер москвичей и сборной страны Владимир ГАБУЛОВ не мог спасти свою команду от гола: Гришин пробил с близкого расстояния точно в угол, к тому же в противоход Владимиру. За всю игру Габулов не совершил ни одной ошибки, да и в целом «Динамо» играло очень активно – не повезло.

«Крылья Советов» – «Алания» – 1:0. Второй матч подряд в середине второго тайма в составе волжан появляется 19-летний полузащитник Ибрагим ЦАЛЛАГОВ. И не только не портит обедни, но и обретает все больше и больше уверенности. Как, впрочем, и вся самарская команда под терпеливым руководством Юрия ГАЗЗАЕВА.

«Томь» – «Терек» – 2:1. Томичи выиграли очень трудную игру, но игру защитных порядков хозяев во главе с Йокичем и Георгием ДЖИОЕВЫМ нельзя назвать безупречной. А ведь еще несколько туров назад эта пара вызывала одобрительные отклики специалистов. Грозненцы играли очень хорошо и вполне могли победить. Тем не менее, хочется верить, что удача поможет томичам вновь предстать самой неуступчивой командой премьер-лиги с присущей цепкостью в обороне и слаженными действиями всех линий.

«Ростов» – ЦСКА – 1:0. А вот здесь, несмотря на поражение, армейцы играли очень неплохо и должны были победить. Активность проявляла вся команда, старался Алан ДЗАГОЕВ, который после красивого обыгрыша попал в штангу. Затем в исполнении армейцев была еще одна штанга и перекладина. Но в этот день футбольная фортуна явно отвернулась от гостей.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

*   *   *

Сайт «Осетия-Квайса» после каждого тура определяет тройку лучших осетин в премьер-лиге (1 место – 5 очков, 2 место – 3 очка, 3 место – 1 очко).