Наши в премьер-лиге. 8-й тур. Алан забил «Алании»

Кас-21В 8-м туре первенства России рассыпанные по различным командам премьер-лиги представители футбольной школы Осетии во всех линиях – от вратарской позиции до атаки – смотрелись уверенно и достойно. Алан КАСАЕВ («Рубин» Казань) в еврокубках в нынешнем сезоне уже забивал, а вот  свой первый гол в чемпионате провел во Владикавказе. Кстати, мы предвидели вероятность именно такого развития событий в обзоре предыдущего тура неделю назад: «Алан, приезжая на родину в составе другой команды, уже огорчал местных болельщиков на стадионе «Спартак». Трудно будет его сдержать и через несколько дней…» К огорчению «Алании» и к счастью для Алана, этот прогноз сбылся.

На фото Казбека Басаева (ФК «Алания») Алан Касаев явно считает, что в родных для него стенах удача не отвернулась от него.

Обратимся к другим матчам тура.

ЦСКА – «Томь» 3:1. Дзагоев против Джиоева. Поначалу казалось, что армейцы не вполне отошли от провала в матче с «Зенитом». Даже хладнокровный Акинфеев допустил грубую ошибку, стоившую гола. Но армейцы собрались. Дзагоев еще в первом тайме выдал идеальный пас Нециду, но тот из пределов штрафной пробил неточно. В концовке матча москвичи прибавили, а вот «Томь» почему-то не проявила присущей ей неуступчивости, сбалансированности командных действий. Не выглядела на этот раз надежной и оборона томичей. А вот Дзагоев пусть и обошелся на этот раз без забитого мяча и голевого паса, подтвердил, что набрал физические кондиции и вошел в ритм чемпионата. У армейцев на скамейке запасных остался Ника ПИЛИЕВ, который терпеливо ждет своего часа.

«Анжи» – «Крылья Советов» 0:0. Можно поздравить главного тренера самарцев Юрия ГАЗЗАЕВА с первым очком, приобретенным в играх на выезде. Более того, волжане могли увезти из Дагестана три полновесных очка, но загубили роскошный момент. Следует отметить, что в Махачкале во втором тайме вышел на поле 19-летний полузащитник «Крыльев Советов» Ибрагим ЦАЛЛАГОВ, которой провел в стартовом составе первые три игры в сезоне, а затем оставался в запасе. Молодой футболист подтвердил, что преодолел дебютную робость и готов стать в премьер-лиге завсегдатаем.

Похоже, Юрию Газзаеву удалось вместе с командой выстоять в самый трудный для нее период – в начале сезона. И теперь «крылышки» в следующем туре будут экзаменовать «Аланию». Игра будет решать очень многое, как это бывает у прямых конкурентов.

У махачкалинцев в первом тайме мог отличиться Давид ЦОРАЕВ, но после его мощного выстрела с дальней дистанции мяч угодил в перекладину. Матч на «ноль» провел вратарь Илья АБАЕВ, вернувший себе уверенность и спокойствие. В концовке встречи на поле в составе «Анжи» вышел Михаил БАКАЕВ, и своей неизменной цепкостью сцементировал оборону махачкалинцев.

«Спартак» (Нальчик) – «Динамо» (Москва) 1:0. Динамовскому вратарю Габулову не удалось провести пятый «сухой» матч в сезоне. Слишком вольготно в решающем эпизоде матча сыграла оборона москвичей, и удар Малярова с близкого расстояния голкипер сборной России парировать был не в силах.

«Амкар» (Пермь) – «Спартак» (Москва) 0:2. А вот другой наш вратарь – Сослан Джанаев – третий матч подряд оставляет свои ворота в неприкосновенности. У пермяков моментов было не так много, но во всех случаях, когда возникала опасность, Джанаев играл уверенно и надежно.

«Терек» – «Локомотив» 0:0. В очередной раз отметим, что железнодорожник Алан Гатагов остался на скамейке запасных. Будем, видимо, ждать большого перерыва в чемпионате России и позитивных изменений в судьбе талантливого осетинского футболиста.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

*   *   *

Сайт «Осетия-Квайса» после каждого тура определяет тройку лучших осетин в премьер-лиге (1 место – 5 очков, 2 место – 3 очка, 3 место – 1 очко).