Наши в премьер-лиге. 27-й тур. ДЗАГОЕВ попал в десятку

На финишной прямой большинство клубов российской премьер-лиги решают разные задачи.  Интрига в чемпионате, особенно в нижней части таблицы, сохраняется. В минувшем туре воспитанники футбола Осетии оставались в поле нашего внимания. Обозревая завершившиеся матчи с их участием, отметим долгожданное результативное действие у Алана Дзагоева, который отметился голевой передачей и теперь по системе «гол+пас» занимает 9 место в чемпионате, опережая, между прочим, Вагнера Лава и Кевина Кураньи.

Но обо всем по порядку.

Перед игрой Сослан Джанаев не предполагал, что оборона допустит роковые промахи.

«Амкар» – «Терек» – 2:0. Пермяки, к огорчению «Алании» заслуженно и без каких-либо подозрительных вопросов выиграли у безразличного к концовке чемпионата «Терека». Оба мяча были забиты по схожему сценарию – острая передача с фланга в центр штрафной, пассивность защитников грозненцев и разящий удар головой впритирку со штангой. Такие удары не берутся. Сослан ДЖАНАЕВ, который провел весь матч и, судя по всему, стал основным голкипером «Терека», может только огорчаться действиями своих оборонцев. Ника ПИЛИЕВ остался в запасе «Амкара» и на поле так и не вышел.

«Анжи» (Махачкала) – «Томь» (Томск) – 1:0. Махачкалинцы с трудом, но также без больших вопросов переиграли «Томь». Вновь лучшим в рядах хозяев был Давид ЦОРАЕВ, которому «Спорт-

Давид Цораев (№6) снова был самым активным.

Экспресс» выставил самый высокий балл. За «Анжи» вновь провела всю встречу осетинская троица – кроме Цораева еще и вратарь Илья АБАЕВ и опорный полузащитник Михаил БАКАЕВ, которые к концу сезона также набрали хорошую игровую форму.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Москва) – 1:1. Похоже, Владимир ГАБУЛОВ прочно сел на лавку «Динамо». И ситуация вряд ли изменится даже после того, как Шунин пропустил в Ростове гол после удара-навеса хозяев. Она может изменится только после окончания сезона. Экс-вратаря сборной России пресса уже сосватала в «Локомотив», не исключены и другие варианты. Ясно одно, что для классного вратаря в расцвете сил сложившаяся ситуация не может считаться нормальной. То, что и без Габулова динамовцы ничуть не улучшили свое турнирное положение, свидетельствует о том, что проблемы команды лежат отнюдь не во вратарской позиции.

ЦСКА (Москва) – «Крылья Советов» (Самара) – 4:3. Есть проблемы с попаданием в стартовый состав и у армейца Алана ДЗАГОЕВА, который не только остается игроком основного состава сборной России, но и на днях включен в список сорока лучших молодых футболистов Европы. На этот раз Слуцкий выпустил Дзагоева с первых минут и именно после его передачи ЦСКА уже на третьей минуте открыл счет.

Алан Гатагов приехал в родной Владикавказ "железнодорожником".

После перерыва армейский рулевой заменил Дзагоева, которого он использует на несвойственной талантливому футболисту позиции опорного полузащитника. Однако как во втором тайме москвичи пропустили три гола. Вот и укрепил оборону! А вся это перетряска, повторяющееся из матча в матч, безусловно нервирует футболиста, не позволяя полностью сосредоточиться на игре.

За самарцев полный матч провел Ибрагим ЦАЛЛАГОВ. Гости играли интересно, но лучше, как ни странно, выглядели в атаке, чем в обороне.

«Алания» (Владикавказ) – «Локомотив» (Москва) – 0:0. Другой наш талант – железнодорожник Алан ГАТАГОВ, получивший приглашение в молодежную сборную России, провел в родном Владикавказе почти весь второй тайм. Играл он очень активно и был заменен Семиным только потому, что получил желтую карточку: «Локомотиву», который играл с 29 минуты в меньшинстве, рисковать вторым возможным удалением никак было нельзя.

«Рубин» (Казань) – «Спартак» (Москва) – 1:1. Тайм с небольшим за хозяев провел в этом захватывающем матче Алан КАСАЕВ, который отметился сильным ударом из-за штрафной, который не без труда парировал Дикань, и острым проходом и голевой передачей, но уже после свистка, зафиксировавшего у атакующего полузащитника офсайд. В дальнейшем Алан несколько сник, хотя очередной вызов в национальную команду должен по идее стать для него идеальным стимулом.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

*   *   *

Сайт «Осетия-Квайса» после каждого тура определяет тройку лучших осетин в премьер-лиге (1 место – 5 очков, 2 место – 3 очка, 3 место – 1 очко).