Наши в премьер-лиге. 25-й тур. Михаил БАКАЕВ принес «Анжи» суперничью

Б-8-1В завершившемся в воскресенье очередном туре первенства России по футболу сразу несколько из россыпи  представителей Осетии в командах премьер-лиги блеснули хорошей игрой и во многом предопределили окончательные результаты ряда матчей. Особняком, конечно, стоял поединок в Махачкале, который по накалу страстей и невероятно закрученному сюжету стал главной встречей российского уикенда. С него и начнем обозрение осетинского футбольного легиона.

Михаил БАКАЕВ - это всегда собранность и полная самоотдача.

Михаил БАКАЕВ - это всегда собранность и полная самоотдача. Фото - soccer.ru.

«Анжи» (Махачкала) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:3. На поле в составе хозяев вышла вся осетинская троица – вратарь Илья АБАЕВ, опорный полузащитник Михаил БАКАЕВ и капитан команды Давид ЦОРАЕВ. Вся махачкалинская команда и наши ребята провели этот труднейший матч блестяще, наглядно показав, как надо бороться на футбольном поле с соперником, который заметно превосходит подбором ярких исполнителей и здорово поставлено игрой. Добиться ничьей с лучшей командой чемпионата, проигрывая за двенадцать минут до конца со счетом 1:3 – это и есть спортивный характер.

Отрадно, что никто не опускал руки и не терял веры в удачу до финального свистка. Илья Абаев брал все, что только мог. Давид Цораев отрабатывал не меньше защитников в обороне, а в атаке был, как всегда активен: именно после его слаломных проходов уже на 3-й минуте Ян Голенда открыл счет, а Николай Жосан сократил отставание до 2:3. Ну, и апофеозом всего стал гол махачкалинцев на 90-й минуте матча. Есть высшая справедливость в том, что его забил именно Михаил Бакаев, который своим неизменным трудолюбием на протяжение всего сезона заслужил эти лавры. Кстати, это был первый гол осетинского полузащитника в чемпионате.

«Алания» (Владикавказ) – «Динамо» (Москва) – 0:0. Как и ожидалось, вратарь москвичей и сборной страны Владимир ГАБУЛОВ остался в запасе. Если так будет до конца первенства, то это, несомненно, будет одним из наиболее странных тренерских решений в чемпионате. Как будто проблемы «Динамо» – во вратарской позиции. Конечно, Божовичу и только ему определять кадровую стратегию и тактику команды. Но, право, нельзя же совсем не учитывать того обстоятельства, что держать на скамейке игрока сборной – не в интересах отечественного футбола.

В этом матче Алану КАСАЕВУ противостоял не Дзагоев, а Хонда.

В этом матче Алану КАСАЕВУ противостоял не его друг Алан Дзагоев, а японец Хонда.

ЦСКА (Москва) – «Рубин» (Казань) – 0:0. Такая же ситуация с Аланом ДЗАГОЕВЫМ (ЦСКА). Вернее, она у него даже еще более удивительная. Потому что Габулов – второй вратарь сборной, а Дзагоев – игрок стартового состава. А сейчас получается, что в последних двух играх за национальную команду молодому талантливому футболисту было предоставлено больше игрового времени, чем в пяти матчах за армейцев. Вот и в отчетной встрече с казанцами главный тренер москвичей Леонид Слуцкий не выпустил Дзагоева даже на замену.

А вот казанский осетин Алан КАСАЕВ отыграл весь матч и в составе «Рубина» был одним из самых активных. От него можно было ожидать каверзы в любую минуту, но реальной возможности отличиться Алану защитники так и не дали.

«Спартак» (Нальчик) – «Томь» (Томск) – 2:1. Центральный защитник томичей Георгий ДЖИОЕВ остался в запасе, а его команда пропустила решающий мяч на последних секундах. Наряду с матчем «Сибирь» – «Алания», завершившемся с таким же счетом и по такому же сценарию – одно из самых обидных и незаслуженных поражений в чемпионате.

«Амкар» (Пермь) – «Локомотив» (Москва) – 1:2. Пермяк Ника ПИЛИЕВ просидел весь матч на скамейке хозяев в резерве. А вот железнодорожник Алан ГАТАГОВ вышел на поле в начале второго тайма и, похоже встряхнул команду. Именно он эффектно – ножницами через себя – забил первый ответный гол в ворота «Амкара», который был отменен из положения «вне игры». Но «Локомотив» проснулся и с помощью судьи и судьбы (очень спорный пенальти и гол на последних минутах) одержал-таки желанную победу.

«Сатурн» (Мос. обл.) – «Терек» (Грозный) – 1:0. Скучный матч запомнился разве что дебютом в составе «Терека» Сослана ДЖАНАЕВА, который, увы, стал для него огорчительным.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) – «Крылья Советов» (Самара) – 1:2. Правый защитник волжан Ибрагим ЦАЛЛАГОВ вместе со своей командой продолжает восхождение по турнирной таблице. Несомненно, 19-летний дебютант – один из самых заметных новичков премьер-лиги.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

*   *   *

Сайт «Осетия-Квайса» после каждого тура определяет тройку лучших осетин в премьер-лиге (1 место – 5 очков, 2 место – 3 очка, 3 место – 1 очко).