Класс в том, чтобы забивать и не ошибаться на ровном месте самому

6vup12Матч с одним из клубов большой российской шестерки – ЦСКА – должен был дать ответ на вопрос: готова ли «Алания» прыгнуть выше головы, хотя бы в играх на своих полях. Но, как ни странно, ясного ответа на этот вопрос мы не получили. Команда из столицы Северной Осетии провела в целом неплохую игру, однако именно в ней стала более наглядной разница в классе между армейцами и хозяевами, что особенно проявилось при использовании голевых моментов. ЦСКА  свои шансы использовал гораздо более эффективно, а футболисты Владикавказа сделали это только однажды. Команду высокого уровня отличает еще и то, что она редко совершает невынужденные ошибки. Воскресный матч показал, что «Алании» в этом плане еще работать и работать.

Аланцы начали бодро. Джамбулад Базаев уже на второй минуте хлестко зарядил из-за пределов штрафной, но Акинфеев в броске перевел мяч на угловой. А уже через три минуты случилась та самая отнюдь не обязательная ошибка – кто-то из защитников «Алании» не успел убрать руку, в которую угодил мяч. Штрафной удар в 20 метрах прямо против ворот мастерски исполнил Гонсалес. Мяч попал в перекладину, ударился в поле и завис над вратарской. На добивание первым успел нападающий ЦСКА Гильерме.

Тут же армейцы забили и второй гол, но арбитры, к счастью для хозяев, усмотрели, что во время прострела Красича мяч в воздухе пересек лицевую линию. А на 19 минуте случился тот самый эпизод, который мог в корне изменить характер игры. «Алания» на своем поле перехватила мяч, его подхватил Габулов, продвинулся вперед по левому флангу и сделал хороший пас в центр Джамбуладу Базаеву. Тот, не раздумывая, выдал изумительную по точности передачу вразрез между двумя защитниками на Низамутдинова, однако Эльдар, выйдя один на один с Акинфеевым, не смог переиграть голкипера армейцев и сборной страны.

Затем началась вязкая игра, в которой интереснее смотрелась «Алания». До реальных голевых ситуаций дело не доходило, но хозяева искали счастье в атаках. Даже комментатор НТВ+ Алексей Андронов вынужден был признать, что «после гола игровое преимущество у хозяев поля». И тут случилась новая неприятность. Уже шла добавленная к первому тайму минута, когда армейцы длинным пасом вывели в прорыв по правому краю скоростного Красича. Хомич зачем-то выскочил из ворот, но серб спокойно обвел его и поразил уже пустые ворота.

Гол в раздевалку не надломил «Аланию». Ее не надломил также еще один неприятный штрафной вблизи ворот, который хозяева схлопотали, едва начался тайм второй. На этот раз бить взялся Дзагоев. Но стенка не дрогнула и приняла его удар на себя.

А на 59 минуте «Алания» провела затяжную атаку, мяч отскочил на левый фланг к Базаеву-старшему (Георгию) и тот подал точно на голову Кузнецова, который не промахнулся из пределов вратарской площадки.

Но интрига продержалась недолго. Ключевой момент матча возник десять минут спустя. Судья Вячеслав Попов усмотрел игру рукой в пределах штрафной площади. Вторая желтая карточка обернулась для Гнану удалением и пенальти. В обеих попытках точен был Дзагоев (его первый гол не был засчитан из-за того, что кто-то из армейцев до удара ворвался в штрафную площадь). Вскоре Алан Дзагоев, впервые игравший официальный матч на поле стадиона «Спартак» во Владикавказе, покинул поле под аплодисменты заполненных трибун.

Теперь «Алании» предстоит провести две игры против еще одного аутсайдера первенства – новосибирской «Сибири». Первый матч в рамках чемпионата страны – дома, а второй, полуфинал на Кубок России, – на выезде. Какой из них более значим, сказать чрезвычайно сложно, потому что оба – важны исключительно. Ясно одно: именно эти две игры выявят спортивную состоятельность «Алании»-2010.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

Чемпионат России. Премьер-лига

5-й тур

«Алания» – ЦСКА – 1:3 (0:2)

«АЛАНИЯ» (Владикавказ): Хомич, Мамах, Иванов, Гнану, Флореску, Дакоста, Габулов (Кириллов, 60), Низамутдинов, Д.Базаев, Г.Базаев (Маренич, 65), Кузнецов.

ЦСКА (Москва): Акинфеев, Одиа, А.Березуцкий, Шемберас, Щенников, Рахимич, Красич, Дзагоев (Хонда, 81), П. Мамаев, Гонсалес (Алдонин, 46), Гильерме (Нецид, 73).

Голы: 0:1 – Гильерме (6), 0:2 – Красич (45+2), 1:2 – Кузнецов (57), 1:3 – Дзагоев (70, пенальти).

Предупреждения: Гнану (46), Дакоста (72), Одиа (88).

Удаление: Гнану (69).

Арбитр: Вячеслав Попов.

11 апреля 2010 г. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 28 000 зрителей.

После матча

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Были ошибки в обороне, но в плане атаки мы провели лучший матч в сезоне. Меня мало беспокоит то, что Низамутдинов не забил выход один на один, не забивают и более великие футболисты.

Перед сезоном мы обсуждали судейство, и у нас не было никаких вопросов. Но сегодня, в присутствии 30 тысяч болельщиков, как только счёт стал 1:2 и появилась какая-то интрига, судья её снял. Не знаю, была ли там игра рукой на самом деле, но по тому, что мы видели, ничего там не было.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА

Матч складывался очень непросто, хотя мы забили быстрый гол. Мне сложно сказать, почему именно игра сложилась так непросто. Я не очень доволен качеством игры. У нас не играло несколько ключевых игроков. На поле вышла новая пара центральных защитников. Всё окончательно в матче стало ясно, когда Дзагоев забил пенальти.