Осетия Квайса

Джейхун ЭЙЮБОВ стал вторым на Кубке Европы по дзюдо в Оренбурге

Залина ПЛИЕВА

Eiubov_s8385В Оренбурге первый день Кубка Европы по дзюдо, в котором принимают участие все сильнейшие спортсмены более чем из двадцати стран. Россию на турнире представляют пять лидеров молодежной сборной страны, из них трое дзюдоистов из Владикавказа – победитель юниорских первенств Сергей КЕСАЕВ (+100кг), чемпион России среди молодежи Давид БИТИЕВ (100кг), победитель первенства Европы среди молодежи Джейхун ЭЙЮБОВ (60кг), который уже вышел на татами и стал серебряным призером.

Вот как Эйюбов прокомментировал свое выступление сайту «Осетия-Квайса»:

«Первые четыре схватки я выиграл иппоном, а в пятой меня досадно «сняли», из-за того что схватил своего противника Ерванда Мгдсяна за ногу. Он тоже представлял Россию. А по новым правилам в дзюдо этого категорически делать нельзя. Одним словом, «чисто» шел к первому месту и из-за такой нелепости стал вторым. Очень обидно, но рук опускать не собираюсь», – поделился после награждения Джейхун.

Эйюбов сказал также о том, что через два месяца вновь будет бороться за Кубок Европы, но уже в Стамбуле. В Турцию поедут всего два российских дзюдоиста – Джейхун Эйюбов и Ерванд Мгдсян.

Кубок Европы в Оренбурге завершится завтра, и именно в воскресенье за медали поспорят Давид Битиев и Сергей Кесаев.