Алексей ДРЕЕВ – первый кандидат на участие в финале чемпионата мира

33_fullПобедителем состоявшегося в Москве отборочного турнира к чемпионату мира по блицу стал гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв (Франция), набравший 13,5 очков из 18. На пол-очка от него отстали семь гроссмейстеров, среди них – москвич Алексей ДРЕЕВ, которого по числу болельщиков можно назвать и полноправным представителем Осетии. По положению право играть в финале чемпионата мира получали шахматисты, занявшие первые шесть мест. По дополнительным показателям А.Дреев оказался седьмым. Тем не менее, шансы сыграть в финале у него сохраняются весьма высокими.

В случае, если кто-то из участников не сможет принять участие в финале, то вакантное место автоматически получит московско-осетинский гроссмейстер. И он это заслужил своей добротной игрой.

Алексей в блиц-турнире (девять сдвоенных туров по швейцарской системе), в котором приняли участие 156 шахматистов и среди них – 109 гроссмейстеров, не проиграл ни одного микроматча. А в предпоследнем туре Дреев разгромил всухую 2:0 восходящую звезду шахмат – вьетнамского гроссмейстера Ле Куанг Льема, который накануне триумфально выиграл Аэрофлот опен-2010, заняв «чистое» первое место.

Приводим итоговые результаты отборочного турнира.

1. Максим ВАШЬЕ-ЛАГРАВ (Франция) – 13,5 очков.