Осетия Квайса

«Алания» ухватилась за спасательный круг

77-78Поединок в Томске для футболистов Северной Осетии во многом должен был стать решающим. Поэтому болельщики «Алании» вправе были ожидать, что красно-желто-белые выйдут на матч как на последний бой. Однако все получилось наоборот. Уже на 4-й минуте (!) первая же атака (!) хозяев привела к пенальти, который очень уверенно реализовал Андрей Дзюба.

Самое интересное, что «Алания» не спешила отыгрываться. Вся игра проходила в основном на половине поля гостей. Томичи вполне могли удвоить и утроить счет, а у «Алании» до  28  минуты  в активе были два фланговых прохода Маренича, но ни одного попадания в створ ворот, пока Полякова не размял Габулов – его удар большой угрозы не представлял.

А вот на 34 минуте у владикавказцев возник шанс. Габулов после того, как полузащитники «Алании» отобрали мяч, продвинулся вперед, сделал передачу направо Стоянову, но его очень острый навес замкнуть никто не сумел. Под занавес тайма попытался пробить через себя Маренич, однако и в этом случае мяч стал легкой добычей голкипера томичей. Гости активизировались на последних минутах тайма и даже забили курьезный гол, который, несмотря на протесты аланцев, не засчитали. А потом голевой эпизод создала «Томь», но защитники «Алании» вынесли мяч с линии ворот.

77-77Второй тайм начался с атаки хозяев, ликвидируя которую Хомич едва не получил повреждение. А еще через минуту Стариков прорвался сквозь защитные ряды гостей и пробил в дальний угол – мяч ненамного разминулся со штангой. На 54-й минуте неплохую и затяжную атаку не смогли довести до логического конца футболисты «Алании».

«Не видно страсти! Не видно ни в глазах, ни в действиях игроков! – несколько раз в ходе матча восклицал комментатор НТВ+. – И это во Владикавказе, где боготворят футбол. А футболисты «Алании», вместо того, чтобы биться, катают мяч поперек поля. Зачем же за них болеть?» Комментатор был прав. Такой бесцветный, унылый футбол, который «Алания» демонстрировала большую часть матча, бесперспективен.

Услышали и устыдились таких характеристик футболисты «Алании» или нет, но в одно мгновение все перевернулось, хотя ничто не предвещало изменения сценария матча. На 64-й минуте «бабочку» запустил Поляков, который после простого навеса махнул мимо мяча, а расторопней и хладнокровней всех оказался Габулов.

«Томь» была задета, и через несколько минут «Аланию» спасла штанга. Потом с трудом остановили прорыв Харитонова. «Алания» ответила ударом с острого угла Флореску, который едва не привел к голу. В дальнейшем чаша весов колебалась. Хорошо вошел в игру Хубулов, на котором томичи схлопотали две желтые карточки. Игра стала намного живее и интереснее. Даже подумалось: а вдруг повторится то, что произошло и во Владикавказе, и в Новосибирске в матче с «Сибирью», когда «Алания» проигрывала 0:1, бездарно играла полтора тайма, а потом вдруг преображалась. Но в Томске суперудачи не произошло.

Андрей ТИГИЕВ,
спортивный обозреватель

Чемпионат России, 28-й тур.

«ТОМЬ» (Томск) – «АЛАНИЯ» (Владикавказ) – 1:1 (1:0)

«ТОМЬ»: Поляков, Гультяев, Йокич, Кудряшов, Харитонов, Мичков, Ким, Климов, Ковальчук, Стариков

«АЛАНИЯ»: Хомич, Гнану, Булгару, Иванов, Дакоста, Стоянов (Хубулов,58), Машуков, Флореску, Габулов, Низамутдинов, (Коллинз,64), Маренич (Бикмаев,74).

Голы: Дзюба (5, с пенальти), Габулов (65).

Предупреждения: Булгару (4), Гнану(18), Стариков(46), Коллинз (70), Кудряшов (79), Бикмаев (90)

Судья: Максим Лаюшкин.

Томск. 13 ноября, суббота.

После матча

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Игра была равная, хотя побольше было моментов у хозяев. В концовке матча мы не могли сыграть точно в пас. С одной стороны, и набранное очко важно, но с другой очень хотелось победить, так что я больше недоволен исходом матча.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»

Разочарован счетом, поскольку мы имели много моментов, хотя и более классные игроки такие не всегда реализуют. В оставшихся играх будем играть только на победу.