«Алания» начала выездную серию на победной ноте в Сокольниках

После стартовой ничьей главная футбольная команда Северной Осетии убедительно выиграла в гостях, что называется, на классе у дебютанта первой лиги – столичного клуба «Родина» со счетом 3:1.

Первый тайм прошел с большим преимуществом владикавказцев, хотя и завершился с минимальным перевесом.

Во втором половине ключевым стал эпизод с удалением хозяев, после чего новичок «Алании» Артур Галоян почти сразу забил второй гол. К слову, гол вышел более чем курьезным. Осетинский защитник хозяев Альберт Габараев рискованно отпасовал своему вратарю, тот попытался сильно выбить мяч в поле, но попал в голову Галояну, от которой футбольный снаряд и залетел в сетку.

При этом нападающего «Алании» минуты две приводили в чувство, удар был настолько мощным, что Артур оказался в натуральном нокауте. Но все-таки «ожил» и продолжил игру.

Под занавес хозяева отличились и, казалось, вернуле матчу интригу, но тут же капитан команды из Владикавказа Азамат Засеев восстановил разницу в два мяча.

В итоге «Алания» набрала четыре очка и ровно через неделю сыграет в Грозном с красноярским «Енисеем», соседом по турнирной таблице и одним из конкурентов в прошлом сезоне.

Первая лига, 2-й тур.

«Родина» (Москва) – «Алания» (Владикавказ) – 1:3 (0:1)

24 июля 2022 г. Москва. Стадион «Академии Спартака».

«Родина»: Сангаре, Воропаев, Аликин, Клещенко, Юдинцев (Габараев, 63), Дмитриев (Мальцев, 71), Гордюшенко, Филиппов (Петухов, 86), Голдобин, Морозов (Адаев, 63), Андреев (Тимошенко, 70)

«Алания»: Солдатенко, Бутаев (Шавлохов, 75), Кочиев, Багаев, Засеев, Дзахов (Хугаев, 46), Цараев, Хосонов, Галоян, Мазурин (Мелекесцев, 58), Машуков (Чочиев, 70)

Судья: Роман Галимов (Улан-Удэ).

Голы: Машуков, 34 (0:1); Галоян, 76 (0:2); Мальцев, 90 (1:2); Засеев, 90+2 (1:3)

Предупреждения: Дзахов, 39; – Гордюшенко, 27; Воропаев, 42; Мазурин, 45; Аликин, 51

Удаление: Клещенко, 72 (грубая игра)