«Алания» была в тридцати минутах от первой лиги

02-7Матч «Тереком» во Владикавказе должен был стать для «Алании» определяющим, хотя еще до матча специалисты и скептики, не верящие в чистоту российского чемпионата, в один голос предсказывали футболистам Северной Осетии безоговорочную победу. Однако поначалу все было для хозяев далеко не безоблачно. Проницательный комментатор НТВ+ Алексей Андронов, правда, намекнул еще в первом тайме, что в прошлом туре «Терек» тоже поначалу выигрывал…

Так или иначе, но на глазах у своей публики «Алания» выглядела неуверенной, а после того, как пропустила глупый гол на последней минуте тайма – временами беспомощной. Проигрывая, владикавказцы одной ногой были уже в первой лиге, потому что в параллельных матчах выигрывали главные конкуренты – «Амкар» и «Крылья Советов».

Шевчуку пришлось оживлять игру заменами. Впервые в карьере на поле появился молодой 19-летний форвард Бураев. Хорошо, что и «Терек» не стремился добить деморализованных хозяев, играя благодушно и постепенно давая создавать все и больше и больше  острых моментов в своей штрафной площади.

Именно это благодушие и привело к тому, что футболисты Северной Осетии осмелели и в итоге реализовали две из предоставленных соперником возможностей. И только после этого грозненцы проснулись. На 84 минуте после удара Асильдарова и добивания Арсе хозяев спасли от роковой ничьей две подряд штанги.

Чемпионат России, премьер-лига, 29-й тур

«АЛАНИЯ» (Владикавказ) – «ТЕРЕК» (Грозный) – 2:1 (0:1)

«АЛАНИЯ»: Хомич, Ротенберг, Гнану, Иванов, Дакоста, Машуков, Флореску, Маренич (Бикмаев,41), Габулов, Стоянов (Царикаев,90), Низамутдинов (Бураев,63).

«ТЕРЕК»: Годзюр, Ятченко, Феррейра, Маурисио, Эссаме, Кацаев, Гвазава (Бракамонте,75), Уциев, Эдиев (Омельянчук,46), Садаев (Асильдаров,65), Арсэ

Голы: Бикмаев,64 Габулов,76 – Эдиев,45

Предупреждения: Садаев, 18 (грубая игра), Уциев, 70 (срыв атаки), Маурисио, 81 (неспортивное поведение)

Судья: М. Вилков (Нижний Новгород)

20 ноября. Владикавказ, республиканский стадион «Спартак».

После матча

Анатолий БАЙДАЧНЫЙ, главный тренер «Терека»

Очень жесткая игра. Хочется поздравить «Аланию» с победой. Конечно, владикавказцы были очень мотивированны сегодня. Но если кто-то думает, что в игре имелся какой-то умысел, то пусть посмотрят игру. На последних минутах сердце не екнуло, когда мяч два раза попал в штангу и перекладину? Привыкли в штанги попадать. Потеряли массу очков из-за попадания в каркас ворот.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Алании»

Тяжелая игра. Во втором тайме, как обычно, прибавили и добились победы. Судя по раскладу, придется тяжело. Наши оппоненты выиграли. Надо готовиться и брать три очка. «Золотой» матч предстоит в Раменском. Все мысли только о последнем туре. Я верю в то, что мы сохраним место в премьер-лиге.