Алан ХУБЕЦОВ – единственный из россиян взял медаль в Париже

В столице Франции сегодня завершился 45-й турнир по дзюдо серии «Большой шлем». В нем приняли участие 570 спортсменов и спортсменок из 97 стран, в том числе 17 представителей сборной России. Но только одному из них – Алану ХУБЕЦОВУ из Владикавказа – удалось в весовой категории до 81 кг взойти на престижный пьедестал почета.

В первом круге наш дзюдоист «чисто» за 1.21 одолел Стивена Азара (Ливан), во втором – в тяжелейшем и обоюдоостром поединке Дидара Хамзу (Казахстан). Затем спортсмен из Осетии – снова досрочно за две с небольшим минуты – выиграл у Атиллы Унгвари (Венгрия). Однако в решающей схватке в группе уступил олимпийскому чемпиону-2016 Хасану Халмурзаеву из Ингушетии.

Как выяснилось, последний одержал «пиррову» победу, так как два следующих поединка проиграл и вообще остался без медали.

А вот Хубецов собрался и, выиграв две встречи подряд – у Антонио Эспозито (Италия) и Руслана Муссаева (Казахстан) – завоевал бронзовую медаль.

Теперь в мировом рейтинге в десятке лучших трое россиян. На 6 месте – Аслан ЛАППИНАГОВ (Осетия), на 7 месте Алан ХУБЕЦОВ (Осетия), на 10-м – Хасан Халмурзаев (Ингушетия).

Париж-2019: атакует Алан ХУБЕЦОВ