Осетия Квайса



Новости 17.04.2013

…А форель из Осетии – лучше!

Сотни родников, зеленая зона и отдаленность от городского шума… Даже самый взыскательный эксперт посчитает месторасположение одного из самых крупных рыбоводных хозяйств республики – ООО «Алания-Фиш» идеальным для производства товарной форели.

В прошлом году предприятие, объединившее три профильных кооператива, произвело 25 процентов всего посадочного материала этой ценной породы рыб, полученного на специализированных рыбоводных предприятиях России. 5,6 млн штук мальков весом от пяти до 30 граммов были перевезены специальным транспортом в Карелию, Московскую, Ленинградскую Тверскую, Новгородскую области. В Северо-Кавказском федеральном округе по поставке посадочного материала в северо-западные регионы России это ардонское предприятие – вне всякой конкуренции.

Первый и самый важный шаг любого рыбоводного хозяйства – правильный выбор технологии. На «Алании-Фиш» технологическая схема размещена почти на 90 гектарах: это и артезианские скважины, и производственные цехи, и площадки с вместительными бетонными лотками, в которых содержится рыба различной фракции – от невесомых мальков до взрослых особей товарной продукции весом до 300 граммов. Большая часть малькового участка находится под навесом – здесь, в улучшенных условиях, личинку форели доращивают до малька весом 1–1,5 грамма, а затем перемещают в открытые лотки, ближе к природным условиям. А дальше, в зависимости от достигнутого веса, мальки подращиваются на производственных участках, где применяются уже другие технологии, соответствующие возрасту рыбы.

С вхождением в состав крупного и современного предприятия «Алания–Фиш» перед мелкими товаропроизводителями, каковыми являлись ПК «Родник» (г. Ардон), ИП «Каболов (с. Мичурино) и СППК «Сельхозпродукт» (с. Дарг-Кох), открылись совершенно иные возможности. Это, прежде всего, самые современные технологии в рыбоводстве и оборудование: инкубационные шкафы, автоматизированное кормление, сортировальные машины, рыбонасос – устройство, которое без физического труда, легко и быстро перемещает рыбу вместе с водой из одного бассейна в другой, исключая даже малейшее ее травмирование.

– Модернизация производства, которую провели на нашем предприятии, многим рыбоводческим хозяйствам просто не по карману, – говорит главный рыбовод Данел Чехоев. – Только на мальковом участке установлено 53 лотка на 80 килограммов рыбы каждый и 100 кормушек стоимостью по 100 долларов. Это может позволить себе разве что специализированное рыбоводческое предприятие в Адлере. Новые технологии, которые внедряются здесь, существенно влияют на состояние рыбы и темпы ее роста. Интенсивные методы выращивания форели – правильное кормление и хорошо организованная водоподача – повысили эффективность работы. Мы проводим исследования, которые в России пока слабо развиты, изучаем европейский опыт и берем лучшее, что в нем есть, чтобы повысить качество и снизить себестоимость продукции.

 – По экономическим показателям мы превосходим такого признанного в России лидера, как Адлер, – добавляет главный технолог Георгий Рудак. – У нас есть рыба американской и европейской генетики, которая более устойчива к разного рода заболеваниям, обладает высоким уровнем выживаемости и темпами роста, лучшим усвоением корма. Икра закупается по довольно высокой цене, это выливается в более дорогой посадочный материал, но в конечном результате финансовые вложения оправдываются.

С развитием нового предприятия в Ардонском районе связывают возрождение рыбоводческого направления животноводческой отрасли сельского хозяйства. Оно включено в республиканскую целевую программу «Развитие рыбного хозяйства в Республике Северная Осетия-Алания» на 2013–2015 годы, утвержденную постановлением Правительства РСО–А в марте текущего года.

– У нас совершенно уникальные условия для развития рыбоводства. И, прежде всего, это чистейшая, богатая кислородом родниковая вода, используемая в технологическом процессе, – говорит глава района Тамерлан Гусов. – Социальную значимость проекта трудно переоценить. Увеличивается налогооблагаемая база района, от нового предприятия ожидается поступление налоговых отчислений во все уровни бюджета до 5 миллионов рублей в год. Кроме того, планируется задействовать цех по переработке рыбы мощностью 3,5 тонны в сутки, а это означает до 200 рабочих мест для жителей района, что очень важно. Поэтому со стороны района предприятию оказывается всемерная поддержка. В настоящее время выделяются дополнительные площади, поскольку производство расширяется, идет процедура регистрации земель. На республиканском уровне решается вопрос финансирования проекта через Внешэкономбанк. Делается все, чтобы на территории района работало инновационное предприятие.

В ближайшей перспективе «Алания–Фиш» планирует внедрение новой технологической линии – производства сиговых и осетровых пород рыб. Структура предприятия расширится за счет крестьянско-фермерского хозяйства «Давид», которое будет заниматься производством посадочного материала в Куртатинском ущелье. В настоящее время в Беканском урочище строится производственная база с пластмассовыми бассейнами, в которых будут подращиваться мальки новых пород рыб.

– В недалеком прошлом мы с трудом пробивались на наш республиканский рынок, а теперь дороги сотрудничества проложены во многие регионы России, где выращивают рыбу. В разы увеличится производство посадочного материала и товарной рыбы, – делится планами советник Генерального директора ООО «Алания–Фиш» Зелимхан Томаев. – По нашим подсчетам, к 2015 году мы сможем поставить потребителю 1600–1800 тонн продукции, произведенной только на ардонском предприятии. На все ее виды получены сертификаты качества и соответствия. Наша рыба, по оценкам экспертов, по своим вкусовым свойствам значительно превосходит норвежскую, датскую, финскую рыбу, поэтому будет востребована. Поэтому со знанием дела могу утверждать: зарубежная форель хороша, а осетинская – лучше!

…Специализированная машина – многотонный «Вольво» медленно проезжает по проселочной дороге, ведущей от ООО «Алания–Фиш» к автотрассе. Через трое суток он доберется до рыбоводческого хозяйства в Карелии, где ждут очередную партию посадочного материала из Северной Осетии. В контейнерах, снабженных устройством для обогащения воды кислородом, 25 тысяч штук молоди форели, выращенной заботливыми руками осетинских рыбоводов.

А с расширением производства, несомненно, расширится и география регионов, куда будет поставляться высококачественная продукция от «Алания–Фиш».

Т.БАЙБАРОДОВА, фото автора
«Северная Осетия», 16.04.2013