Украинские корни казаков Архонки

Феликс КИРЕЕВ

В начале XX века, когда будущий блистательный ученый, первый осетинский профессор Борис Андреевич Алборов был еще студентом историко-филологического факультета, ему потребовалось написать работу по филологии. Для сбора необходимого материала он отправился в соседнюю с Владикавказом станицу Архонскую, жители которой сохранили малороссийский говор.

Малороссийский казак.

В 1912 и 1913 годах Алборов по пять дней бывал в станице, где собрал полевой материал, записал народные песни, сказки и предания. Как писал Борис Андреевич в то время, многие архонские казаки помнили, что они прибыли с Украины и даже называли местности, откуда переселились. Так 90-летний Евтей Иванович Корень рассказал ему, что прибыл он на Кавказскую линию в 23 года из села Сипой Богодуховского уезда Харьковской области. Старик Демьян Алексеевич Коба (93 года) сообщил, что попал на Кавказскую линию в 20 лет. Родом он из села Алексеевки Кременчугского уезда Полтавской губернии. А Василий Семенович Троценко 88 лет от роду, сказал, что он из села Хухря Ахтырского уезда Харьковской области.

В наши дни такие факты уже позабыты, да и украинских слов все меньше в разговорах станичников. Сами архонцы давно считают себя русскими, тем не менее, многим интересно узнать, откуда родом их предки.

Согласно документальным источникам, станица Архонская основана в 1838 году и первоначально было поселено в ней 82 казачьи семьи из бывших Малороссийских казачьих полков. В 1845 году прибыло в станицу 10 семейств переселенцев из прикубанских станиц. В 1848 году переселилось сюда из Харьковской губернии 50 семейств и в 1849 году 10 семейств. В 1855 году прибыло из Боржома переселенцев 14 семейств, а в 1858 году из линейного батальона 17 семей. Разновременно было перечислено из солдат в казачье сословие 21 семейство. Наконец в 1865 году, по упразднению станицы Датыховской, из нее переселено 10 семей.

Таким образом, с территории нынешней Украины в Архонскую переселились 142 семьи (из 214). При этом надо заместить, что в те годы прибывшие из Харьковской губернии считались российскими переселенцами.

О том, что станицы Архонская, Ардонская и некоторые другие станицы Владикавказской линии были заселены казаками Малороссийских полков, известно давно, но в подробности никто не вдавался. Исследователи ограничивались кратким сообщением, что по указу Сената от 6-го мая 1831 года для усиления русских регулярных войск, участвовавших в подавлении польского восстания 1830-31 гг., были сформированы восемь Малороссийских казачьих полков легкой кавалерии, которые состояли из казаков Полтавской и Черниговской губерний. В полки зачисляли казаков по приговорам от своих обществ, согласно рекрутской очереди. Офицеры набирались из дворян тех же губерний.  В течение одного месяца Полтавская и Черниговская губернии выставили 8 полков, по 1000 человек.

После подавления восстания в сентябре 1831 года началось постепенное расформирование всех полков, а казаки и офицеры были временно отпущены по домам. Некоторые историки утверждали, что данные восемь полков были переформированы в два полка – 1-й и 2-й Малороссийские, которые отправили на Кавказ, но это не так. Подчеркнем, что прежние полки были расформированы, а затем начался новый набор в новые полки, при этом многие чины прежних полков поступили в новые части.

Станичники Архонской. 1906 г.

Здесь необходимо напомнить, что около трети жителей Черниговской и Полтавской губерний были казаками (потомки казаков Левобережной Украины – Гетманщины), при этом станиц и войска в привычном для нас понимании там не было. После успешных действий в Польше губернатор Малороссии генерал Репнин просил вернуть малороссийским казакам их вольности и их прежнее воинское состояние в виде особой сословной единицы, но не нашел поддержки властей. Возможно, чтобы избавиться от тех, кто желал «вольности казачьей», и было решено отправить Малороссийские полки на Кавказ.

Не так давно историк Анатолий Дзагалов, изучая документы архива в Киеве, обнаружил данные по формированию восьми Малороссийских казачьих полков. Сравнивая списки личного состава с посемейными списками станиц Архонской, Ардонской, Котляревской, Пришибской и других можно обнаружить одних и тех же лиц. Так стало известно, что архонский род Довганей идет от Потапа Тимофеевича Довганя родом из села Адамовка Борзенского уезда Черниговской губернии, род Цыбаней от Василия Афанасьевича из села Курень Конотопского уезда Черниговской губернии. Из этого же уезда были Рудик и Пацук, оба из села Городище, Сыроежко из села Ичня. Также из казаков Конотопского уезда начался известный архонский род Химуля. Тихон Степанович Химуля был в 6-м Малороссийском полку, а когда полк вернулся из Польши, поступил во 2-й Малороссийский полк (будущий Владикавказский полк). Его земляком из села Митченки был Тит Садовничий.

Из Борзенского уезда Черниговской губернии села Большаговка прибыл на Кавказ Лях. Из того же уезда идет род Бец.

Черниговскими казаками были: Негрей (село Шаповаловска Борзенского уезда), Клименко (село Подлинное Роменского уезда), Наливайко (село Носовка Нежинского уезда), Кусей (село Кусеи), Ряшка и другие.

Из казаков Полтавской губернии идут рода Кикоть (село Матяшевка Кобелякского уезда), Коба, Богуш, Власовец и др.

Согласно архивным данным, обнаруженным во Владикавказе, стали известны фамилии всех переселенцев из Харьковской губернии. Так из Ахтырского уезда идут архонские рода Борзученко, Косьяненко, Кириченко, Герасименко, Соседские, Чайко, Мирошниченко, Троценко. Из Богодуховского уезда прибыли Филоновы, Чернуцкие, Гарбуз, Клочко, Кийко, Дробнич… Все они переселились в 1848 году. Тогда же из Харьковской губернии в Архонскую попали семьи Борбо, Дядюшка, Кнюхач (село Сенное), Корень, Кастыра, Коцур, Лазурко, Евтушенко, Матяш, Мурай, Семененко, Рудик, Калашник, Задорожные, Ружанские, Гапура, Климок, Клочко и др.

В числе переселенцев 1849 года были семьи Демченко, Еременко, Межак, Николаенко, Нетребко, Пелих и др.

Архонские казаки. 1993 г.

Здесь необходимо заметить, что все эти фамилии не случайно переселили на Кавказ, сделав их казаками – они уже имели казачье происхождение. Харьковская губерния заселялась казаками из Черниговской, Полтавской и других губерний, куда они бежали от польского ига начиная с XVI века. Русское правительство, заинтересованное в колонизации и охране пограничных областей от набегов крымских татар, наделяло переселенцев землей и предоставляло им казачьи привилегии.

В 50-х гг. XVII века из переселенцев были сформированы слободские казачьи полки: Острогожский, Ахтырский, Сумский, Харьковский и Изюмский. Слободские казаки существовали до Манифеста Императрицы Екатерины II от 28 июля 1765 года, когда были лишены своих привилегий и обращены в войсковых обывателей, а слободские казачьи полки реорганизованы в регулярные гусарские. Позднее бывших слободских казаков стали массово переселять на Кавказ, где они вновь стали казаками.

Таким образом, получается, что практически все переселенцы с территории нынешней Украины на Кавказ, в том числе в станицу Архонскую, и обращенные в казаки, уже являлись казаками или ранее ими были.

Продолжая тему происхождения архонских фамилий, можно сказать, что Кастарновы – из казаков станицы Успенской (Кубанское войско), Сагайдаковы – из солдатских детей Воронежской губ. Острогольского уезда села Колоденное, Скиба из солдатских детей Навагинского полка. Из Боржома переселились Бабко, Давыдовские, Тараско, Руденко. Род Фироновых из станицы Северской (Хоперский полк Кубанского войска), из этого же полка Абальмаз (станица Кореновская). Из Ставропольского казачьего полка Домановы (станица Рождественская) и Малышевы. Из станицы Ладожской Левченко. Многие из данных фамилий тоже ведут свое начало от украинских казаков.

Переселяя казаков на Кавказ, правительство старалось, чтобы они забыли свое малороссийское происхождение. Так, Борис Алборов, разговаривая со стариком Коренем, обратил внимание, что его произношение не отличалось от великорусского выговора. На вопрос, чем объяснить подобное явление, Корень сказал, что в полку им строго было запрещено говорить «по-хохлацки» и что ослушников всегда наказывали ударами казачьей ногайки.

Малороссийские фамилии власти тоже пытались переделать на русский лад. Это можно заметить по документам тех лет. Тем не менее, свои фамилии многие жители станицы Архонская (Северная Осетия) сохранили. Интересно и то, что некоторые фамилии остались лишь в Архонской, а на Украине они сильно переделаны или их нет вовсе. В этом тоже своеобразная уникальность архонских станичников.