Когда «Алания» была «Спартаком» из класса «Б»…

13 апреля 1965-145 лет назад во Владикавказе был футбольный аншлаг. В апреле 1965 г. в гости к футболистам столицы Северной Осетии приехал прославленный московский «Спартак». Москвичи хотели набраться игрового тонуса перед началом всесоюзного чемпионата. «Алания» тогда тоже называлась «Спартаком» (а Владикавказ еще носил навязанное ему имя сталинского наркома тяжелой промышленности). Так что, встреча была вдвойне товарищеской – между одноклубниками. Поэтому атмосфера была соответствующая.

Тем не менее, приезд знаменитой на весь Советский Союз команды наделал нешуточный переполох. Стадион «Спартак» в усеченном от нынешнего виде (трибуны тогда еще дополнительно не надстроили) не мог вместить всех желающих. Болельщики заполнили все проходы и сидели (стояли) даже по всему периметру трибунных ограждений.

Москвичи выступали основным составом и приехали в Осетию во главе со Старостиным и Симоняном. Хозяева проиграли с минимальным счетом, но игра футболистов Осетии именитым гостям понравилась. Они даже захотели пополнить свои ряды одним из них – Гарегином Будагяном, о чем тот рассказал недавно в интервью нашему сайту (Гарегин БУДАГЯН: «Когда я поставил мяч «на точку», все встали, и над переполненным стадионом нависла абсолютная тишина» – часть 2).

Был после того матча еще один примечательный эпизод. Отчет о встрече в газету «Социалистическая Осетия» написал нынешний пресс-атташе «Алании», а тогда еще молодой журналист Андрей Айрапетов, «скрывшийся» под легко угадываемым псевдонимом А.Андреев. Публикуем этот материал и послесловие к матчу.

«Спартак» против «Спартака»

Итак, «Спартак» против «Спартака», московский против орджоникидзевского. Для гостей – это генеральная репетиция перед первым матчем чемпионата СССР в Ташкенте.

Боевые порядки москвичей выглядели так:

Маслаченко, Житкус, Дикарев, Крутиков, Корнеев, Нетто, Янишевский, Рейнгольд, Севидов, Логофет, Хусаинов.

Хозяева вывели на поле Кирию, Бичикоева, Гияева, Любочкина, Гацалова, Плиева, Будагяна, Джиоева, Папелишвили, Василенко, Татрова.

Наших футболистов не смутила солидная репутация гостей, и они без всякой разведки бросились в атаку. Москвичи приняли вызов.

На пятой минуте Хусаинов простреливает вдоль ворот, и Кирия с трудом снимает мяч с ноги Рейнгольда.

Затем опасно бьет Логофет. А еще через некоторое время Севидов прорвал защитную цепочку хозяев поля, но Гацалов сумел достать его и ликвидировать голевой момент.

В промежутке между пятнадцатой и двадцать пятой минутами первого тайма наши ребята по крайней мере трижды опасно угрожали воротами маслаченко…

Темп не спадает. Спартаковцы столицы атакуют преимущественно через центр, где уверенно взаимодействуют между собой Рейнгольд с Севидовым. Последний несколько раз уходит  от плотной опеки наших защитников. Но Кирия играет безошибочно.

И все-таки после долгих поисков москвичи сумели найти брешь в обороне хозяев поля: Рейнгольд, получив пас от Хусаинова, вошел в штрафную и пробил в верхний угол… Это случилось на 41-й минуте встречи.

Во втором тайме гости произвели несколько замен. Место в воротах занял Лисицын, Житкуса сменил Петров, Нетто – Фалин, а Янишевского – Амбарцумян.

У нас вместо Джиоева вышел Лучин, а затем в конце игры травмированного Гияева заменил Гулеватый.

Замены не сказались на рисунке игры: он остался прежним.

На 57-й минуте  активно действовавший Папелишвили, обыграв Дикарева, был близок к успеху, но удара не получилось.

Наши футболисты пытались перевести игру на фланги, однако крайних защитников москвичей уверенно подстраховывали партнеры по обороне, и игра вновь перемещалась в центр.

Хорошо поработал Василенко. Он смело вступал в единоборство с опытными защитниками гостей и нередко выходил победителем.

В конце встречи обе команды имели несколько возможностей «проверить» вратарей, но, увы, все они остались неиспользованными.

Счет 1:0 в пользу москвичей «Спартака» продержался до финального свистка волгоградского арбитра Беликова.

А. АНДРЕЕВ

Когда окончен матч…

После окончания матча между спартаковцами Москвы и Орджоникидзе наш корреспондент беседовал со старшим тренером москвичей – заслуженным мастером спорта Н.П. Симоняном. Вот что он рассказал:

– Встреча с орджоникидзевским «Спартаком» явилась генеральной репетицией перед началом чемпионата страны. Как известно, 15 апреля в первом календарном матче мы встречаемся в Ташкенте с «Пахтакором». Но только в столице Северной Осетии мы смогли провести контрольную игру полным составом. В Кисловодске выступали наши дублеры, а в Нальчике отсутствовали те, кто входит в состав сборной команды страны.

В прошлом году мы огорчили наших многочисленных поклонников, заняв восьмое место. Трудно нам будет и в нынешнем сезоне. Уже в начале мая члены сборной уйдут от нас больше чем на месяц для подготовки и участия в отборочных играх чемпионата мира. Но команда постарается и без них не терять драгоценные турнирные очки.

Для последнего контрольного матча мы не случайно избрали орджоникидзевский «Спартак», так как нам говорили, что это задорная, боевая и корректная команда. В игре с нами она подтвердила эту репутацию. Мы встретили серьезного и технически подготовленного противника, который до конца матча был цельным, волевым коллективом. Особенно запомнилась игра Папелишвили и Татрова. В нашей команде хорошо выступили Дикарев, Корнеев, Нетто и Севидов.

Но лучшим игроком на поле был, бесспорно, орджоникидзевский вратарь Кирия. Зрители заслуженно награждали его смелую игру аплодисментами.

Мы приносим глубокую благодарность всем, кто принимал участие в организации и подготовке этого матча.